На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Группа эзотериков совершила поход

    Группа эзотериков и просто любознательных туристов совершила увлекательный поход по Ергакам (горы Западного Саяна).



Первое чудо ожидало группу сразу, на берегу озера Радужное. Это был огромный каменный мужик - Спящий Саян.





Следующее чудо - Висячий Камень. Эта огромная глыба каким-то образом удерживается на краю обрыва, вызывая недоумение и восторг туристов.





Розовые сны. В минуты заката краски неба могут менятьтся очень быстро.





Роса на паутине - настоящее украшение! Правда, охота для паука при такой погоде испорчена...

Скала Кит. Обе её вершины остаются пока непокорёнными скалолазами. Там гладкая монолитная стена без трещин.

Озеро Каровое и перевал Художников. С этой стороны подняться на перевал очень легко.



Гигантский пик Зуб Дракона, излюбленное место для скалолазов и парашютистов. Здесь и тарзанку делали...

Вода в ручьях тут чистая и вкусная. Главное, не наступить бы на облако по ногами...

Типичный вид саянской тайги. Пихты и кедры. Кустарник внизу - это карликовая берёза.

Моя группа под Висячим Камнем. В составе группы москвичи и красноярцы. Весь поход длился три недели.





В этих местах особенная энергетика. В некоторых точках существует нечто вроде биологического аккумулятора. Человек может так зарядиться этой энергией, что её хватит на несколько лет активной деятельности и прекрасного настроения. Меня иногда спрашивают, как это я, бывший инвалид, в таком возрасте бегаю по тайге по 30-40 км, да ещё с рюкзаком? Секрет в энергетике. Здесь это легко и просто.



Наша группа совершила восхождение на пик Молодёжный. К вершине ведёт очень простой путь.





На вершину Молодёжного я завёл москвичей ради этой панорамы. Наш дальнейший путь - как раз туда, к этим величественным пикам.


Озеро Гармония. Крохотное, но поразительно красивое. Так сразу отсюда не уйдёшь...

Здесь нет асфальтированных дорог и такси. Нужно ходить пешком вот по таким камням.

Эзотерики прекрасно знают силу подобных сооружений. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы прочувствовать эту мощную силу.



Восхождение на пик Зеркальный. Это спортивная часть программы, только для желающих. Обратите внимание на огромные зеркала скольжения.

Передвигаться по таким зеркалам можно только в сухую погоду. Если вдруг приближается дождь - немедленно уходите с этих склонов!



Все озёра в Ергаках очень живописны! Каждое из них можно фотографировать часами... Здесь наша группа остановилась на передышку перед восхождением на Верхнюю Параболу.

Моя группа на Кораблике. Точнее, часть группы. Настроение весёлое! Снимок сделан во время радиальной прогулки к заброске.





Скальное лазание со страховкой. С первого взгляда может показаться - страшно. Со второго - тоже. А что делать? Не сидеть же в душном городе...





К таким восхождениям я допускаю лишь самых ловких и толковых участников. Глупить здесь нельзя, горы не прощают ошибок.

После скального лазания так приятно охладить разгорячённое тело горной водичкой!





Наша группа совершила восхождение на легендарную Параболу. Высота скалы около 500 метров. Её форма столь невероятна, что многие люди до сих пор не верят в существование этой скалы. Почти каждый раз пишут, что это результат фотошопа, а в жизни таких скал, дескать, не бывает. Наверное, для таких людей сказочная Парабола так и останется недосягаемой сказкой. Ощутить потрясающую Параболу сможет только тот, кто в неё верит..

Нужно ли говорить об особой энергетике этого места? Тут и самым закоренелым скептикам сказать нечего. Парабола говорит сама за себя...





Пик Птица. Наша группа легко поднялась на его вершину. Отсюда можно позвонить по мобильнику. Конечно, в том случае, если вы подключились к оператору ЕТК (Енисейтелеком). Правда, иногда связь пропадает, но обычно с вершины любого пика связь устойчивая.



Живая вода!

Озеро Горных Духов. Не вздумайте здесь сорить или допускать негативные эмоции. Горные Духи накажут немедленно и так, что мало не покажется. Мы несколько раз наблюдали, как взрослые люди убегали отсюда в панике, бросая вещи... Относитесь к природе с уважением - и у вас будет всё хорошо.

Некоторые люди ходят в горы ради прекрасного зрелища звёздного неба. В городе такого не показывают...





Оказавшись в раю, не надо по привычке сорить и пакостить. Пожалейте природу... Вспомните, что мы сами - часть природы.







Этот забавный зверёк - пищуха (сеноставка). Летом заготавливает и сушит сено, чтобы зимой было чем развлечься...

Когда мы научились управлять погодой, нам захотелось вызвать какое-нибудь метеорологическое явление. Например, летний снегопад. Правда, большинство участников группы выразили возмущение. На общем совете мы решили, что снегопад вызывать допустимо лишь в последние дни похода, когда все перевалы будут пройдены. И вот все перевалы остались за спиной, разрешение получено. Это был единственный случай, когда мы сформировали метель только ради баловства. Молодые были, горячие... Но вообще воздействовать на погоду можно лишь в крайних случаях.

Эти снимки - летние. Вчера температура воздуха была +25, сегодня -5.







































Так я сфотографировал сам себя примитивной цифромыльницей.



Летние сосульки! Вот какая романтика...







На вершине перевала Птица. Чтобы сделать эти кадры, я не поленился преодолеть внизу снежные поля и забраться на вершину.









Вот и завершился наш трёхнедельный поход по сказочным Ергакам. Собираем рюкзаки, уходим вниз, на трассу. На прощание Ергаки подарили нам вот такие виды:

Первые лучи утреннего солнца позолотили туман над водой. К сожалению, мы торопились, не было времени на фотографирование. Ничто так не мешает отдыху, как необходимость идти на работу...



Группа осталась очень довольной походом. И фотографы, и эзотерики, и спортсмены - все достигли своих целей. Дело в том, что Ергаки - это место, где исполняются желания.

Картина дня

наверх