На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотографируем туман

   Снимая пейзажи, фотографы сталкиваются с важной проблемой - как сделать картинку объёмной? Ведь фотография представляет собой всего лишь плоский лист с изображением, и в этом её отличие об реального мира. Для создания объёма обычно используют два приёма: тональная перспектива и небольшая глубина резкости. Последняя позволяет выделить главный объект, однако этот метод хорошо работает только в тех случаях, когда объект находится на небольшом расстоянии от камеры, метров до 15. Если же расстояние до объектов съёмки 30-40 метров, то глубина резкости всё равно получится большой, даже при полностью открытой диафрагме. Поэтому необходимо использовать первый метод - тональную перспективу. Этот метод впервые описал и научно обосновал Леонардо да Винчи. Он заметил, что предметы, находящиеся далеко от художника, приобретают голубоватый оттенок, чем дальше - тем больше. Но и этот метод будет решать задачу объёмности лишь в тех случаях, когда один объект находится близко к камере, а другой далеко. Если же до одного объекта 40 метров, а до другого 50, задача почти не решается. И тут приходит на выручку туман. Он прекрасно разделяет планы, создавая нужный эффект объёмности снимка.

Многоплановость, мечта фотографа, легко достигается с помощью тумана

Здесь все объекты очень далеко от камеры, снимал телевиком. Тем не менее, планы разделены!

Благодаря облаку, мы хорошо видим, как два дерева словно отбежали от леса. Таким образом, туман позволил выделить два отдельных объекта. При ясной погоде эти отдельные деревья "прилипли" бы к фону леса, снимок получился бы плоским и потерял бы смысл. Вот почему фотографы при солнечной погоде прячут свои камеры.

В этом случае облако позволило превратить весь задний план в почти монотонный ровный фон. Здесь сразу понятно, что является главным объектом. Эта работа практически приблизилась к формальной композиции.

Снимок сделан на вершине Параболы (Ергаки). Собственно, все кадры этой темы сделаны в Ергаках. И все - в августе.

Здесь туман напоминает кипящее молоко! Здесь он не разделяет планы, а сам выступает главным объектом.

Возникает ощущение, будто подо мной страшная пустота. На самом деле всего двумя метрами ниже находится плоская полка, на которую можно вполне безопасно упасть в случае срыва. Но густое облако существенно драматизировало ситуацию. Возникает  иллюзия огромной высоты. Впрочем, высота этого места примерно 400 метров над долиной. Но в таком облаке уже всё равно...

Снимая туман, нужно выбрать такой ракурс, чтобы предметы находились на разном расстоянии от камеры.

Туман не просто притимивно разделяет планы. Он добавляет снимку романтики, таинственности, недосказанности. Мир становится сказочным.



Этот горный склон под озером Художников я давно приметил, как подходящее место для съёмки туманов. Много открытого пространства позволяет снимать даже при редком тумане. А в условиях плотного облака можно снимать даже в густом лесу.

Материал о фотографировании туманов я иллюстрировал только фотками горных туманов, потому что я люблю горы. Однако туман можно снимать всюду, хоть в городе! Просто за ним нужно охотиться.










Во время плотного тумана мы обычно совершаем лишь радиальные прогулки. Это время наслаждения прелестью природы, время осознания смысла жизни. Сам ритм жизни этому способствует. Представьте себе обычный городской ад: спешка, удушливый смог, проклятые пробки, ДТП, скандалы, стрессы, а вдобавок ещё террористы с бомбами, маньяки с бешеными собаками и наркоманы с хулиганами. Если вам повезло добраться живыми домой, там включаете телевизор, а с экрана на вас назойливая реклама, тупые ток-шоу, насилие и политика. Возможно ли в такой обстановке оставаться психически здоровым человеком?.. В горах совсем другой ритм жизни. Особенно под облаком. Тишина и спокойствие. Никакой суеты, только созерцание и благость. Именно в такие чудные минуты понимаешь, чем настоящая жизнь отличается от бессмысленного существования.



Картины природы можно воспринимать, как музыку. Современная музыка бывает мажорной и минорной. Мажор выражает радость, торжество и помпезность. Всё, больше ничего. А всякие тонкости, душа - это выражается минором. Примерно так же обстоят дела и с картинами природы. При ярком солнце в зените всё слишком ясно и однозначно. Жара, жёсткий свет, грубые тени, ненужные блики. Всё видно и всё понятно. Другое дело - туман. Сразу появляются тайна, загадка, интрига. Что там, за стеной тумана? Гора то прячется, то показывается на секунды, словно в прятки играет. Даже простая коряга, воспользовавшись туманом, норовит прикинутся зверем...


Для всех крупных городов характерно акустическое загрязнение, попросту - шум. Он очень вреден для здоровья! Но что делать, куда деваться... Шум транспорта, грохот строительной техники, говор многотысячной толпы, музыка сразу из сотен динамиков, реклама со всех сторон, визг тормозов, ругань покупателей, которым сначала подсунули некачественный товар, потом обвесили, а потом ещё и обсчитали. Этот шум давит на уши, на сознание, на психику, вызываея раздражение и утомляемость.

Лишь немногие знают, какая бывает в тумане тишина. Как отдыхают в это время уши и души! Благостная тишина свидетельствует, прежде всего, о спокойствии и благополучии. Всё хорошо, всё в порядке. Просто созерцай и наслаждайся жизнью. В тумане звуки вязнут, как в подушке. Дайте нервам отдых!










Обычно туманы бывают в Ергаках в августе. Конечно, если повезёт, можно увидеть туман в июле и даже в июне. Но ранним летом туманы бывают редко. В июне яркое солнце как вылезет на чистое небо, так и жарит весь день. Что делать? Приходится прятаться в тень и ждать августа...





Снимок сделан на берегу озера Художников. Часто спрашивают, откуда такое название озера. В середине прошлого века это озеро было открыто группой красноярских художников - Ряннель, Руйга и Ряузов. Они искали красивый уголок природы для вдохновения. И нашли! И показали всему миру. Туристы, которые пошли по следам художников, и назвали в их честь это озеро, а также перевал. Сейчас тоже можно встретить в этих местах художников с тяжёлыми этюдниками.

Снимок сделан в районе Мечты, недалеко от озера Художников. Гулять здесь - сплошное удовольствие. Кроме красивых туманов, природа предлагает вам сладкую чернику, а ещё грибы и орехи.

Туман на озере Горных Духов. Счастлив тот, кому повезло ощутить такое...

Вершина пика Тонкий Брат. Вершина исключительно сложная для восхождения. В течение многих лет я предпринимал попытки подняться на вершину. Но не хватало точки опоры... Наконец, первое восхождение было совершено, его авторы - красноярские столбисты. Они забили крюк, после чего и я тоже смог забраться на макушку. Но всё равно, лазание предельно сложное. После второго успешного восхождения я принял твёрдое решение: всё, больше туда не пойду! Страха больше, чем восторга... Нет, лучше я буду фотографировать туманы!













На краю Земли. Почти все кадры у меня непостановочные. Этот - постановочный. Объект в красном костюме делает вид, будто пытается разглядеть - а что там, за краем Земли?..





Этот снимок сделан на Толстом Брате, на вершине Параболы. Да, некоторые люди не верят в существовании Параболы, а мы по ней лазим. Представляете, если бы мы тоже не верили, то и залезть было бы не на что! Надо верить...













Эти снимки сделаны в районе Мечты. Место пристрелянное! Если вновь случится красивый туман, я отправлюсь снимать именно в этот район.















Озеро Художников под облаком - просто мечта фотографа! Лишь бы хватило карт памяти...





Вид на пик Звёздный. Окутанный облаком, он смотрится особенно сурово. Ложбинка в середине скального массива - это ключевой участок, самое трудное место для скалолазания. Представляет собой вертикальную щель в скальном монолите, длиной около 40 метров, с карнизом. На протяжении этой щели имеется всего 3-4 плоских уступа, на которых можно постоять и передохнуть. Лаз крайне сложный, доступен только опытным скалолазам. Правда, это к теме тумана уже не относится, извините...





При таком тумане Парабола - не совсем парабола, а лишь половина... Вершина пика Тонкий Брат утопает в облаке. Высоты этой уникальной скалы около 500 метров. Некоторые люди упорно не верят в существование этой скалы, говорят, что это результат работы в фотошопе... Вероятно, дело в том, что постоянный городской шум отрицательно воздействует на психику и подавляет воображение. Если в течение часа пихать в свой организм рекламу памперсов со сникерсами, то парабола может показаться гиперболой...



Во время тумана ищите такой водоём, где имеются островки или другие объекты на поверхности воды.

Вершина пика Толстый Брат (Левая часть Параболы) словно висит в воздухе. И когда человек, задавленный рекламой, начинает доказывать мне, что так не бывает, что гора не может висеть в воздухе, а должна иметь основание, я не спорю. Ладно, не бывает - так не бывает. Будем считать, что это я сон сфотографировал. Во сне-то всякое может быть, и горы летающие...



Снимок сделан от Мечты в сторону скалы Верблюд. Знаменитая Парабола сейчас по правую руку, в кадр не попала.







В облаке можно различить фрагмент скалы Верблюд. Природа словно играет с вами в прятки. Скала то есть, то растворяется и пропадает...





Горы в тумане - это не только состояние природы. Для меня это уже стиль жизни и состояние души... Глядя на такие снимки, меня часто спрашивают: "А что, в горах постоянно туман?". Отвечаю всем: "Просто во время тумана я снимаю много, а в солнечную погоду - мало".

















Озеро Художников изумительно по красоте, особенно во время тумана. Сейчас я предложил вам тему - вообще съёмка туманов. Но планирую тему предельно узкую - "Фотографирование тумана на озере Художников". Несмотря на такие жёсткие рамки, материала хватит с избытком, причём фотографии будут разнообразными!













Некоторые работы в этой теме имеют неудачные рамки. Это я экспериментировал, пробовал разные варианты. Также на некоторых работах я совершенно неудачно влепил свою подпись, да ещё, бывало, неподходящим шрифтом... Это - ошибки, не надо их повторять. Почти все фотографии в этой теме сделаны в августе 2006 и в августе 2008 года. Но по-настоящему я дорвался до туманов в августе 2010, уж об этом я расскажу подробнее!























































Если у вас нет навыка скалолазания, не советую пытаться повторить такой трюк. Внизу метров 300 пустоты, а удерживался я на тонком равновесии.















Если в погоне за туманами вы решили совершить поход в горы, то помните, что необходимо быть в хорошей физической форме. И не берите с собой ничего лишнего! Удачной охоты за туманами!

Картина дня

наверх