На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Весна в Ергаках

Ергаки - это всё-таки горы, пусть и невысокие. Долины расположены в основном на высоте 1500 метров, скалы и пики на высотсе 2000 - 2200 метров. Весна приходит сюда позже, чем внизу. В мае тут ещё полно снега. К началу июня самые солнечные склоны уже освобождаются от снега и радостно зеленеют. Однако в середине июня запросто могут случиться и снегопады. Путешественникам нужно быть к этому готовым! В июне 2009 года собиралась большая группа для двухнедельного похода. И вдруг мощный снегопад! Большинство участников отсеялось. Остальные всё же пошли. И очень даже порадовались красоте... Ведь Ергаки - это место паломничества всех фотографов мира. Точнее, не всех, а пейзажистов.

Снег на зелёной траве. Это нас не испугало. Пока шли в горы - почти весь снег растаял! Ночь была также тёплой. А утром мы уже с удовольствием бродили босиком по тёплой траве! Вот где красота и наслаждение! Мечта фотографа...

Фиалки радуются яркому солнцу! Остатки снега исчезают буквально на глазах... Лето и цветы торжествуют!

Вечер первого дня похода. Снега уже нет. Варим ужин на костре. Так нас сфотографировала Ирина.

Дружные фиалки! Эти цветы часто растут сразу вот такими семьями. Больно знать, что некоторые горожане могут видеть такие цветы только на клумбах. В природе  цветы ощущают себя гораздо лучше!

Наша палатка на солнечной поляне, среди жарков. Так здорово проснуться, выбраться из палатки и сразу же очутиться среди цветущих жарков. Вот так и понимаешь прелесть жизни.

Научное название - купальница азиатская. В Европе растёт купальница европейская, но у того вида цветы мельче и к тому же жёлтого цвета. А эти цветы заслуженно называют также огоньками и жарками.

Любопытная ящерица. Вылезла погреться на солнышке. Интересно, что меня ящерица боялась, а моего фотика - нет. Можно было фотать в упор...

За две недели похода по сказочной стране мы увидели совершенно ошеломляющие виды, грандиозные скалы, дремучую тайгу, прозрачные озёра, белопенные водопады, разноцветные закаты... Сделали тысячи кадров. Очевидно, не стоит вывешивать здесь такое огромное количество снимокв. Проще пролистать этот фотоальбом по Ергакам-51 (51 - это номер похода в этот район, чтобы не запутаться...). О наших весёлых и многочисленных приключениях можно прочитать в походном дневнике. Приятного чтения и просмотра!

Картина дня

наверх