На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В чем смысл данного сайта?

 Вот объясните мне, зачем, в принципе, этот сайт?

В заглавии указано, что фотошкола. Но реально почти ни кто не спрашивает как снять тот или иной сюжет, не интересуются характеристиками техники, обижаются на отрицательную оценку их фотографий... И в чем именно заключается функция школы? Я так по наивности полагал, что фотошкола - это место, где любители могут повысить художественность своих фотографий. Однако вот что я вижу:

90% фотографий - это фотки из серии увидел что-то интересное>схватил фотоаппарат>навел на объект>нажал кнопку>>выложил на сайте, чтобы все посмотрели. Некоторые фотографии так же можно отнести к тревел-фото со смыслом "смотрите, где я был". Ну и часть фотографий - обычные семейно-альбомные фотографии, интересные только тем, кто знает автора или изображенных на фото...

Извините конечно, но это не художественная фотография. Фотография это прежде всего - выбор композиции и постановка света (или по крайней мере попытка поймать момент красивого, необычного освещения). Придумать сюжет для съемки, состовить компоцию, обеспечить свет, а потом еще и обработать готовую фотографию - вот это фотография. А все остальное - просто нажимание кнопки на фотоаппарате. Иногда в результате такого "нажимания" получаются-таки интересные кадры. Аналогично можно запустить в живописном месте робота, который будет перемещаясь и поворачиваясь в разные стороны и каждые 5-10 секунд нажимать кнопку спуска на фотоаппарате. Из нескольких тысяч снимков можно будет нарыть с десяток вполне приличных снимков.

Некоторые особо обиженные моей отрицательной оценкой их творчества, начинают наезжать, мол покажи сперва свои фотки, прежде чем других оценивать. При этом, насколько я помню, лишь один из этих обиженных, спросил, что конкретно мне не понравилось. Все остальные просто изображали из себя обиженные и не оцененные таланты. У меня есть фотографии, которые я считаю более-менее удачными и с удовольствием демонстрирую их знакомым. Но 100% этих фотографий - это просто удачно подловленные моменты. Маленькие дети и работа занимают столько моего времени, что на серьезную съемку времени совсем не остается - я не могу выделить достаточно много времени для подготовки и реализации своих сюжетных замыслов. Есть и другие препятствия для серьезного занятия фотографией. Например то, что я не люблю и не умею фотографировать людей, хотя как раз сюжеты с людьми являются одними из наиболее доступных. Городской пейзаж меня так же не слишком привлекает, а выехать на природу (особенно в живописные места) - для меня в данное время затруднительно. Приличные натюрморты требуют инвентаря и, в большинстве случаев, студийное освещение... Но это все вовсе не значит, что я не способен адекватно оценивать свои или чужие фотографии. У меня, разумеется есть свои предпочтения и мое мнение нельзя назвать сильно объективным и непредвзятым, но это не значит, что я не могу его высказать.

Я призываю тех, кто считает себя достаточно опытными любителями - публиковать свои фотографии, на которые могли бы ориентироваться новички.  Кроме того, призываю оценивать фотографии новичков, давать им советы и не бояться критиковать. Ну а самих новичков прошу терпимее относиться к критике их работ. Если человека всегда хвалить, даже за ошибки и глупость - он ни когда не научится избегать ошибок - у него просто не будет мотивации делать качественные фотографии.

Вот как-то так. Минусуйте, если хотите, только аргументируйте...

Картина дня

наверх