На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ольхонские туманы

Давно мечтал поснимать туманы на Ольхоне. Когда плавал на байдарке по Байкалу, то видел чудесные туманы, порой просто ошеломляющие виды. Но с берега снимать туманы гораздо интереснее, ведь на суше всегда можно найти объекты для переднего плана. Полный радужных надежд, приехал я на Ольхон и первым делом выяснил у местного населения, что этот остров - одно из самых солнечных мест на Земле. Примерно 330 дней в году здесь ясная погода и синее небо. Дожди здесь в диковинку. Туманы бывают, но крайне редко. В результате две недели прогулял я по шикарным пляжам, а ни одного тумана так и не увидел. Потом приезжал в разное время - в июле, в апреле, в июне... Нет туманов! Пришлось закаты снимать. Закаты покажу в другой теме, а сейчас хотелось бы про туманы. Да, во время моей последней поездки, в конце сентября, моя мечта сбылась! Причём я уже особенно и не рассчитывал на туманы, а просто вёз группу своих учеников на места силы. Фотик, понятное дело, с собой прихватил на всякий случай. Вдруг туман нечаянно нагрянет. Первые клочки тумана мы увидели ещё с парома, когда переправлялись с материка на остров.

Таким мы впервые увидели туман с парома. Но эти клочки ещё ничего не означали. Настоящий плотный туман мы разглядели с горки, уже на середине острова. Громадные пласты тумана покрывали холмы, а моря вообще не было под ним видно. Мы даже закричали от восторга. Это был туман мечты. К сожалению, на остров приехали мы поздно, уже темнело. Фотографировать трудно. Всё же я сделал несколько кадров.

Идём по Хужиру, главному посёлку Ольхона. Всё в тумане! Вот красота! Но безжалостный вечер, окутывая мир темнотой, не позволял фотографировать...

Последний кадр этого вечера. Стало совсем темно. Мне ещё предстояло как-то найти дорогу к облюбованному месту, довольно далеко в лесу. Ориентироваться в густом тумане, да ещё в темноте, было очень трудно! При скудной видимости мы могли различать деревья на расстоянии всего 4-5 метров. Но оказалось, что я хорошо узнаю все деревья, хоть имена им давай! Раньше я бродил по этому лесу, рассматривал и фотографировал деревья. Теперь память подсказывала, куда идти дальше. Мы успешно прошли тёмный лес и вышли к уютной поляне на песке. Палатки ставили уже в полной темноте, при свете налобных фонариков. Ночью я многократно просыпался, опасаясь прозевать рассвет. Беспокоила мысль - а вдруг туман рассеется? Наконец, стало светло... Выбравшись из палатки, я обнаружил шикарный туман. Восторг! Состояние потрясающее! Сбылась, сбылась-таки моя заветная мечта. Теперь лишь бы фотик не подвёл.

Вот наш палаточный лагерь. Сделав кадр, я пошёл по берегу Сарайского залива по направлению к Бурхану, знаменитому месту силы. Впрочем, сейчас меня больше интересовал волшебный туман.

Вот и солнце поднялось над горизонтом. Конечно, самого солнца при таком плотном тумане не увидишь, но на востоке появились тёплые розовые тона.

Смотришь на запад - туман голубой, оборачиваешься на восток - туман розовый. Просто сказка!

В эти минуты мне казалось, что сейчас, именно сейчас, я делаю лучшие кадры в своей жизни. Потом, когда эмоции остыли, я понимал, что в горах видал пейзажи и покруче, но тогда, в тумане, восторг захлёстывал разум...

Все ракурсы я присмотрел заранее...

Обратите внимание на формы крон деревьев.

За этими соснами - Байкал. Воды совершенно не видно, поэтому придётся поверить мне на слово...

Возле пляжа есть чудесные лужи, которые в тумане похожи на бездонные болота. Очень фотогеничное место.

Туман образовался потому, что земля и вода были ещё тёплыми, а воздух вот пригнало очень холодный. Даже снимать было трудно. Сам-то я предусмотрительно оделся в зимнюю куртку, а вот пальцы немели от стужи. Иной раз я не мог даже кнопку спуска нащупать. Пальцы делались словно деревянными. Перебегая с одной точки съёмки до другой, строго по намеченному маршруту, я торопливо запихивал правую руку в карман, чтобы отогреть пальцы.

В этих лужах можно ловить отражения! Вот чем туман хорош - он убирает лишние детали. Сейчас я раскрою важный секрет хорошей фотографии. Смысл фотографии в том, чтобы показать какой-то объект. Чтобы было понятно, что на снимке именно этот объект главный, а не что-то другое, нужно все второстепенные детали убирать. Но часто бывает это сделать трудно. Во многих случаях вообще даже непонятно, что же показывает фотограф: человека, собаку рядом с ним, дерево за спиной или птицу над головой. Слишком много лишнего! Туман прекрасно ликвидирует такие лишние детали, оставляя только самый важный объект. Всё остальное - серый фон, такой аморфный, что взгляду зацепиться не за что. В роезультате взгляд невольно цепляется только за главный объект. Что и требовалось.

В таком тумане я готов гулять сутками... Вот это красота! Туман - это праздник для фотографа.

Выйдешь на болото - захватывает дух... В каком прекрасном мире мы живём! Восторгаясь красотой природы, понимаешь, как глупо тратить время на пустые ссоры, обиды, зависть, ненависть, алчность. Нет, жизнь нам дана для радости.

Серый объект на сером фоне - такой сюжет замыслил я давно, но редко удавалось его воплотить...  Гистограмма подобных кадров вообще поразительна - на графике вообще нет ни правого края, ни левого. Только горб посередине. Чудеса...

Такой минимализм приближает фотку к японской миниатюре. Таков был мой замысел. Правда, некоторые лишние детали в кадре всё же остались...

Эту волшебную прогулку по туманному берегу Байкала не променяю и на сотню тусовок в ночном клубе. Даже и не предлагайте.

Композиция из трёх объектов, тональная перспектива, разделение планов - вот оно, воплощение мечты фотографа.

Иногда бывает философии больше, чем собственно фотографии...

Сделал всего шаг в сторону - и вот новый сюжет. Здорово! Создавая эту тему, я понял, зачем фотографирую и для чего вывешиваю фото в интернете. Этой красоты для меня слишком много! Чувствую необходимость поделиться ею с другими...

Здесь вполне можно снимать фантастические фильмы о приключениях на других планетах...

Утро на другой планете... Я так счастлив, что мне довелось пережить такое.

Это я прошёл всего полпути от наших палаток до Бурхана. Дальше - новые сюжеты!

Где-то шум и смог городов, бестолковая суета и стрессы. Здесь спокойствие, ватная тишина. Время созерцания.

Все эти снимки сделаны в течение одного дня. Увы, на следущий день туман рассеялся...

Солнце уже высоко! Без тумана в это время нечего было бы снимать. А при тумане - можно!

Дерево - словно призрак... Невольно задумаешься о реальности мира. Что реально, а что иллюзия?

Поднимаюсь с пляжа к Бурхану. И здесь чудесный туман преобразил мир!

Вот и священное место силы. Одна из главных святынь Азии.

Стою на пригорке, как раз напротив Бурхана. Однако сам Бурхан надёжно скрыт за пеленой тумана.

Бурхан почти неразличим за слоем тумана. Но с каждым часом становилось теплее, и туман постепенно рассеивался.

Так обозначено священное место силы. Сотни тысяч паломников со всего мира ежегодно устремляются сюда.

Гастроном в Хужире уже открылся. Закупив продуктов для завтрака, я отправился обратно, к нашим палаткам. Но сам посёлок в тумане выглядел так романтично, что я не мог сдержаться, и продолжал фотографировать!

Улица Байкальская

Здесь по моему замыслу должен был находиться суровый лось. Но он куда-то делся. Может, задержался где на партсобрании. В поисках подходящего копытного я нашёл одомашненную корову, которая согласилась временно исполнить роль лося.

На окраине Хужира. Мой путь - в лес.

Уходит дорога в туман... Ориентиров нет. Как я тут ночью путь нашёл, сам понять удивляюсь.

Дорога заворачивает в лес. Тут мне каждое дерево знакомо...

После завтрака туман стал чуть реже, но фотографировать ещё было можно. Поэтому я вновь отправился на фотоохоту, примерно тем же маршрутом.

В это время видимость увеличилась, более 200 метров, но Бурхан всё равно сейчас не виден!

Художница. Тут есть, чем вдохновиться!

На месте Бурхана - свечение тумана. Любопытный эффект.

Наконец, Бурхан стал различим в тумане.

Туман над Байкалом. Вода видна лишь у самого берега.

Священное место.

Трудно сказать, когда здесь поселились первые люди. Археологические раскопки показывают, что люди тут жили... всегда. Местом силы пользовались, по меньшей мере, несколько тысяч лет. Число людей, которым помогло место силы, исчисляется, вероятно, миллионами. Любопытно, что во времена советской власти значение этого места тщательно замалчивалось. В буржуазной Европе люди знали про Бурхан гораздо больше, чем советский народ. И сейчас иностранных паломников на Ольхоне больше, чем жителей СНГ. Чаще всего мы встречали возле Бурхана паломников из следующих стран (по убыванию): Германия, Франция, Китай, Япония, Польша, Испания, Италия, Чехия, Корея, Швеция, Монголия, США, Финляндия, Румыния, Израиль, Сирия, Канада, Англия, Индия, Непал, Греция, другие. Кроме того, мы встречали также множество иностранцев, которые изъяснялись на неведомых нам языках, и откуда они - не удавалось выяснить. Также нам рассказывали, что распространение информации о Бурхане и других местах силы запрещено в Грузии и Украине. Впрочем, мы сами лично с такими запретами не сталкивались...

Отражение Бурхана

Над этим снимком я тщательно работал. Сначала долго маячил за спинами этой парочки, чтобы они привыкли ко мне и не оборачивались испуганно. Потом искал ркурс. Потом просто ждал погоды, потому что плотным туманом вообще всё закрыло, а мне хотелось запечатлеть отражение мыса в воде. А ещё мне хотелось поймать тот момент, когда эти двое посмотрят друг на друга. Ещё требовалось, чтобы в смысловой точке летала чайка. К сожалению, с последним требованием вышел прокол.  Чайка летала то в неправильном месте, то вообще отказывалась летать. Ну, невозможно работать...

Уходят камни в пустоту...

Как написал однажды Экклезиаст: время разбрасывать камни и время собирать камни.

Фотография постепенно переходит в философию

Остатки тумана...

Прозрачная вода Байкала. Почти все люди узнают здесь впервые в жизни - что такое чистая вода. Лишь иногда мы встречали таких, кто говорил:

- А мы знаем, что такие чистая вода.

- Откуда вы знаете?

- А мы в Ергаках бывали!

Тропинка от Бурхана к Хужиру.

К вечеру туман в значительной степени рассеялся, но фотографровать ещё можно было. Догадываясь, что завтра тумана вовсе не будет, я торопливо снимал, до самой темноты...

Прекрасный туманный день завершается... Ай-ай, завтра будет солнечно...

На бугорке можно различить две фигурки. Это Реми и Эмили, паломники из Франции. Мы с ними подружились и много беседовали.

В тумане можно различить костёр французов. Непривычные к сибирским холодам, французы отчаянно мёрзли.

Темнеет с каждой минутой. Моя фотокамера сообщает, что света для съёмок уже недостаточно.

Мы ездили на Ольхон на неделю. Однако почти все снимки мне довелось сделать за один день. Потом туман рассеялся! В последующие дни я тоже что-то снимал, но гораздо меньше. Остальные кадры вывешу в следующей теме.

Картина дня

наверх